NOTICIAS | AGENCIA DIB

La Palabra de Ezeiza | Julio de 2021

Director, editor y propietario: José María Marcos | Tucumán 142 | JM Ezeiza (CP 1804) | 011-4232-6274 (9 a 14) | ezeizaediciones@yahoo.com.ar | 11-2338-2539 (wasap)

Canasta de 23 productos básicos a precios reducidos de Provincia costará $1.568

Se trata del programa "Comprá más cerca". Mirá los precios de cada producto.


La canasta de 23 productos de primera necesidad con precios reducidos que lanzó el gobierno de Axel Kicillof para ser comercializada en pequeños comercios minoristas de todo el territorio bonaerense tiene un costo total de $.1568. Se trata del programa “Comprá más cerca”, que fue lanzado ayer por Kicillof junto a su ministro de Producción, Augusto Costa, como complemento a los “Precios Cuidados”, que fue ideada por la misma dupla, cuando el actual gobernador era ministro de Economía. “Comprá más cerca” es en ese marco, una especie de complementación de “Precios Cuidados”, ideado para intentar que el canal minorista también tenga precios accesibles, sobre todo en alimentos y algunos productos de limpieza y aseo personal. Es que mientras que “Precios Cuidados” funciona en las grandes superficies comerciales, “Comprá más cerca” está disponibles en una red de pequeños locales (identificados con cartelería) que representan el 70% de las ventas totales del sector. Hay un dato clave que explica el objetivo dl programa: Los sectores populares, que son los más afectados por la inflación de alimentos, realizan la mayoría de sus compras en los comercios de cercanías. Según precisaron a DIB fuentes del ejecutivo, la canasta costará 1.568 pesos al menos hasta fin de mes.

La lista de productos con sus precios es la siguiente:
Alimenticios
1- Aceite Mezcla x 900 cc $105
2- Arroz largo fino 00000 x 1 kilo $85
3- Fideos largo tallarín x 500 gramos $45
4- Fideos corto tipo mostachol x 500 gramos $45
5- Harina de maíz x 500 gramos $45
6- Harina de trigo 000 x 1 kilo $49
7- Mayonesa pack x 475 gramos $70
8- Arvejas lata o tetra x 340 gramos $36
9- Vinagre de alcohol x 1000 cc $60
10- Agua mineralizada sin gas x 2 litros $40
11- Galletitas de agua paquete x 300 gramos $65
12- Pan rallado paquete x 500 gramos $67
Limpieza e higiene personal
13- Papel higiénico hoja simple 30 metros x 4 unidades $65
14- Rollo de cocina 40 paños x 3 unidades $60
15- Jabón en pan para ropa x 150 gramos $48
16- Lavandina común x 1 litro $45
17- Pasta dental x 70 gramos $90
18- Desodorante antitranspirante x 90 mm $150
19-Jabón de tocador 3 unidades x 80 gramos $64
20- Shampoo x 1 litro $120
21- Acondicionador x 1 litro $120
22- Protector diario pocket anatómico x 20 unidades $54
23- Toalla femenina normales con alas sin perfume x 8 unidades $40 (DIB)
Share on Google Plus

About José María Marcos (Editor)

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment